Investigación

Investigación, desarrollo e innovación.

Concepto adaptado a los estudios relacionados con el avance tecnológico e investigativo centrados en el avance de la sociedad, siendo una de las partes mas importantes dentro de las tecnologías informativas.

Biología Celular

Laboratorio de
Biología Celular

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dra. María de los Ángeles García
mgarcia@udec.cl
Dr. Roberto Elizondo
relizondo@udec.cl

Laboratorio de Fenómica y Embriogénesis (LAFET)

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Ricardo Fuentes
ricfuentes@udec.cl

Laboratorio de
Desarrollo y Evolución

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Sylvain Marcellini Liotaud
smarcellini@udec.cl

Laboratorio de
Genética

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dr. Juan Francisco Gavilan
jgavilan@udec.cl
Mg. Barbara Inzunza
binzunza@udec.cl

Laboratorio de Genética
de Poblaciones

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dra. Fidelina González
fgonzale@udec.cl

Laboratorio de
Guía Axonal

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dra. Teresa Caprile
tcaprile@udec.cl

Laboratorio de Neurobiología y células madres NeuroCellT

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dra. Francisco Nualart
frnualart@udec.cl
Dr. Fernando Martínez
femartin@udec.cl
Dra. Katterine Salazar
katt.salazar@gmail.com

Laboratorio de Inmunometabolismo celular y células madres

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr Roberto Elizondo
relizondo@udec.cl

Laboratorio de Estudios Neuromusculares (NeSt Lab)

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Juan Pablo Henríquez
jhenriquez@udec.cl

Cell & Tissue Arquitecture Lab

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Fabián Segovia
fabiansegovia@udec.cl

Bioquímica y Biología Molecular

Laboratorio de
Biofísica Molecular

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dr. José Martínez
jmartine@udec.cl
Dr. Máximiliano Figueroa
maxfigueroa@udec.cl

Laboratorio de
Enzimología

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dra. Amparo Uribe
auribe@udec.cl
Dra Estefania Tarifeño
etarisal@udec.cl

Laboratorio de
Epigenética

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dra. Soraya Gutiérrez
sgutierr@udec.cl
Dra. Viviana Torres
vtorresa@udec.cl

Laboratorio de Regulación Transcripcional

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. José Gutiérrez
lgutier@udec.cl

Laboratorio de Señalización
y Desarrollo

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dra. Marcela Torrejón
matorrejon@udec.cl

Laboratorio de Transducción de señales y Cáncer

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dr. Ariel Castro
arcastro@udec.cl
Dra. Roxana Pincheira
ropincheira@udec.cl

Laboratorio de Genómica Marina, Desarrollo y Evolución

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Felipe Aguilera
faguilera@udec.cl

Laboratorio de Bioquímica y Biología celular

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Fernando Sepúlveda
fersepul@udec.cl

Laboratorio de
Proteasas y Cáncer

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dra. Violeta Morín
vmorin@udec.cl

Gene Expression and Regulation Laboratory (GEaRLab)

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dra. Estefanía Tarifeño Saldivia
etarisal@udec.cl

Ergonomía

Línea de investigación Ergonomía en el Sector Forestal / Ergonomía Organizacional

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Felipe Meyer
fmeyer@udec.cl

Línea de investigación Ergonomía Cognitiva
 

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dra. Fabiola Maureira
fmaurei@udec.cl

Línea de investigación Biomecánica y Antropometría
 

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Mg. Javier Freire
javierfreire@udec.cl

Farmacología

Laboratorio de Biofármacos Recombinantes

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Oliberto Sánchez Ramos
osanchez@udec.cl

Laboratorio de Diseño de Fármacos Nanocell

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Alexis Salas Burgos
alsalas.lota@gmail.com

Adherencia a tratamiento farmacológico

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dra Jacqueline Sepúlveda
jsepulve@udec.cl

Laboratorio de Biología Combinatoria

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Frank Camacho
frank.camacho@gmail.com

Fisiología

Laboratorio de
Neuroprotección

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Gonzalo Muñoz
gomunoz@udec.cl

Laboratorio de
Neurofisiología

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr Luis Aguayo
laguayo@udec.cl

Laboratorio de screening de compuestos neuroactivos LSCN

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Jorge Fuentealba
jorgefuentealba@udec.cl

Laboratorio de Neurobiología
Molecular

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. José Guzmán
joseguzman@udec.cl

Laboratorio de
Neurofarmacología

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Gonzalo Yévenes
gyevenes@udec.cl

Laboratorio de Neurofarmacología estructural

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Gustavo Moraga
gumoraga@udec.cl

Laboratorio de Fisiología y Farmacología para el Desarrollo Neural, LFFD

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr.Patricio Castro
pacastrom@udec.cl

Laboratorio de
Neuropatología
Molecular

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dra. Carola Muñoz
carmunozm@udec.cl

Laboratorio de
Fisiología de terapia
complementarias

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dra. Magdalena Cuevas
mcuevas@udec.cl

Fisiopatología

Laboratorio de
Antioxidantes

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dra. Coralia Rivas
corivas@udec.cl

Laboratorio de Biotecnología y Biofármacos

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dr. Jorge Toledo
jotoledo@udec.cl
Dr. Francisco Roa
fraroa@udec.cl
Dr. Iván González
ivangonzalez@udec.cl
Dra. Raquel Montesino
rmontesino@udec.cl
Dra. Jannel Acosta
janacosta@udec.cl
Dr. Egón Reginaldo
ecasanov@udec.cl

Microbiología

Laboratorio de
inmunología

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr. Angel Oñate
aonate@udec.cl

Laboratorio de Investigación en Agentes Antibacterianos LIAA

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dr. Gerardo González
ggonzal@udec.cl
Dra. Helia Bello
hbello@udec.cl
Dr. Andres Opazo
andopazo@udec.cl

Laboratorio de
Microbiología Ambiental

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dr. Victor Campos
vcampos@udec.cl
Dra. Carla León
caleon@udec.cl

Laboratorio de Microbiología Básica y Biorremediación

INVESTIGADOR PRINCIPAL


Dr.Miguel Martínez
mimartin@udec.cl

Laboratorio de Patogenicidad Bacteriana

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dr. Apolinaria García
apgarcia@udec.cl

Laboratorio de
Virología

INVESTIGADORA PRINCIPAL


Dra. María Ines Barría
mbarriac@udec.cl

Laboratorio de Parasitología y Enfermedades transmitidas por alimentos

INVESTIGADORES PRINCIPALES


Dra. Veronica Madrid
vemadrid@udec.cl
Dr. Ítalo Fernández
itfernan@udec.cl

En los laboratorios, nuestros estudiantes están adquiriendo el conocimiento, las habilidades y los valores para crear un mundo más humano, justo y sostenible.

DECANATO

Fono: (+56-41) 220 4508
Email: dmolinal@udec.cl

ADMINISTRACIÓN

Fono: (+56-41) 220 4206
Email: mariamoya@udec.cl

PREGRADO

Fono: (+56-41) 220 1656
Email: carolbustamante@udec.cl

POSTGRADO

Magíster
Fono: (+56-41) 220 4159
Email: pauveloso@udec.cl

Doctorado
Fono: (+56-41) 220 3891
Email: msantana@udec.cl